Степашин взялся за "Северную верфь"

Счетная палата России выявила нарушения в ходе проверки законности, полноты и своевременности возмещения в федеральный бюджет расходов предприятия "Северная верфь" на строительство двух эскадренных миноносцев, проданных в 1999-2000 годах Китаю.

"Проверкой установлен ряд существенных нарушений и недостатков в деятельности федеральных органов исполнительной власти в части защиты государственных интересов в процессе реализации указанных эсминцев, возмещения в федеральный бюджет средств, затраченных Минобороны России на их строительство", - сообщили РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Счетной палаты.

Согласно данным проверки, при приватизации Ленинградского судостроительного завода "Северная верфь", распродаже имущества и ликвидации АООТ "Северная верфь" "при отсутствии правовых оснований" было издано распоряжение правительства от 24 июля 1997 года. Этим документом в собственность коммерческой компании, приватизировавшей "Северную верфь", было передано военное имущество, в частности эсминцы, реализованное впоследствии более чем за 600 миллионов долларов. При этом федеральный бюджет не получил никакой компенсации.

Боевые корабли не являлись и не могли являться собственностью "Северной верфи", указали в управлении Счетной палаты, поскольку не были отнесены к объектам приватизируемого имущества. Они оставались в составе государственного оборонного заказа и поэтапно оплачивались Минобороны.

В связи с этим Счетная палата предложила правительству принять меры по возмещению в кратчайший срок расходов федерального бюджета, выделенных на строительство эсминцев. Кроме того, предлагается выявить и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших случившееся. Счетная палата решила направить материалы проверки в Генпрокуратуру, представление по этому поводу - в правительство, информационные письма - в Госдуму и Совет Федерации. Глава палаты Сергей Степашин уже сообщил о результатах проверки президенту России Владимиру Путину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше