Шесть сербов захотели сдаться суду в Гааге

Шесть сербов, подозреваемых в причастности к совершению военных преступлений в середине 90-х годов, заявили о своей готовности сдаться Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

"Я контактировал с федеральным министром юстиции и его заместителем, которые сообщили мне о шести лицах, готовых сдаться правосудию. Надеюсь, что часть этих людей будет отправлена в Гаагу в ближайшие дни", - заявил министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович.

Заявление Свилановича прозвучало через несколько часов после истечения срока ультиматума, предъявленного югославским правительством гражданам Сербии, подозреваемым в совершении военных преступлений. Напомним, что под давлением Запада 11 апреля Скупщина приняла закон об экстрадиции военных преступников.

Руководство Югославии опубликовало список из 23 человек, которым настойчиво рекомендовало сдаться правосудию в обмен на определенные гарантии, сообщает Reuters.

В ближайшее время перед правосудием предстанут генерал югославской армии Драголюб Ойданич, бывший вице-премьер Никола Сайнович (их обвиняют в преступлениях в Косово), Момчило Грубан (преступления в Боснии) и Милан Мартич, Миле Мрксич и Владимир Ковачевич, действовавшие в Хорватии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше