Папа вспомнил коммунистическую Польшу и пожалел педофилов

Американские кардиналы окончательно определились с тем, какие меры следует принимать в отношении священников, уличенных в развращении детей. По заявлению кардиналов, лишать сана будут только "отъявленных" педофилов, которые виновны в "серийных" домогательствах.

Такое решение было принято после выступления Папы, который заявил, что жил в коммунистической Польше и имеет основания опасаться злоупотреблений властью, в данном случае - церковной. Папа боится, что епископы могут использовать свои административные возможности против невиновных священников, передает AP. Он также напомнил о всепрощении и силе Бога, который обращает заблудших.

По решению кардиналов, случаи не "серийных", а лишь "однократных" домогательств будут рассматриваться отдельно. Священникам, которых нельзя назвать "отъявленными" педофилами, будет предоставляться своеобразная отсрочка - немедленно из рядов церкви их не выгонят.

Окончательное решение в отношении священников, обвиняемых в сексуальных домогательствах, будет принято на встрече епископов, которая пройдет с июне в США. Некоторые кардиналы обещают, что эта встреча будет непростой. Они не вполне довольны результатами визита в Ватикан, и настаивают на принятии более жестких решений. До выступления Папы кардиналы заявляли, что не будут делать различий между "серийными" и прочими священниками-педофилами.

Итогами завершившейся встречи в Ватикане разочарованы и те американцы, кто пострадал от сексуальных домогательств со стороны священнослужителей. Кардиналы и Папы так и не пообещали, что церковные власти будут немедленно сообщать о случаях домогательств в полицию, и не обязались оказывать помощь жертвам священников-педофилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше