Стартовал "Союз ТМ-34" со вторым космическим туристом на борту

Космический корабль "Союз ТМ-34" со вторым в мире космическим туристом на борту стартовал в четверг, 25 апреля, в 10:26 по московскому времени с космодрома "Байконур". Об этом РИА "Новости" сообщили в российском Центре управления космическими полетами.

В экипаж экспедиции, направляющейся к Международной космической станции, вошли командир корабля Герой России полковник ВВС Юрий Гидзенко, бортинженер итальянец Роберто Виттори и турист, бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth). Основная цель экспедиции - доставить на МКС новый корабль-спасатель на смену "Союзу ТМ-33".

Кроме того, члены экипажа, включая туриста, проведут на МКС ряд научных экспериментов. В частности, Шаттлуорт произведет съемку своей страны и Африканского континента, а также выполнит ряд медико-биологических экспериментов в области генной инженерии, которые должны помочь в лечении опасных заболеваний, таких, как болезни Паркинсона и Геймара.

По последним данным, корабль уже вышел на заданную орбиту. Ступени ракеты-носителя "Союз-У", выведшей космический корабль на траекторию полета, сработали штатно.

Как передает "Эхо Москвы", жителей республики Алтай предупредили, что на них могут упасть отработанные ступени ракеты. Напомним, в феврале 2000 года фрагмент ракеты "Протон" упал во двор жителя одного из сел Алтая и лишь по счастливой случайности не покалечил человека. Росавиакосмос тогда выплатил крестьянину значительную компенсацию за моральный ущерб.

Ожидается, что корабль будет пристыкован к МКС в субботу, 27 апреля. Предполагается, что весь полет займет 10 суток, а приземление запланировано на 5 мая в Казахской степи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше