Сенат США одобрил план энергетического развития страны

25 апреля сенат США 88 голосами против 11 одобрил изменения в энергетической политике страны, которые должны были стать крупнейшими за десятилетие, сообщает Reuters. Однако план, принятый сенатом, разительно отличается от предложений, одобренных в прошлом году палатой представителей, где в отличие от верхней палаты конгресса, у республиканцев большинство голосов.

Так, сенат одобрил 14 миллиардов долларов налоговых освобождений и субсидий, тогда как в законопроекте нижней палаты на эти цели была запланирована цифра в 33 миллиарда долларов.

Сенат большее внимание уделил энергосбережению, а также развитию альтернативных источников энергии, в то время как в палате представителей сделали упор на традиционные виды энергии, такие, как нефть, природный газ, уголь, а также атомную энергетику. Сенат также принял решение увеличить объем производства этанола, добавляемого в бензин, с 1,5 миллиона галлонов до 5 миллионов галлонов в год к 2012 году. Это решение уже вызвало критику со стороны Национальной нефтехимической и нефтеперерабатывающей ассоциации страны.

Но главное отличие двух законопроектов состоит в том, что нижняя палата конгресса поддержала решение администрации Буша о начале разработок энергоресурсов на территории Национального арктического заповедника на Аляске. Сенат же неделю назад отказался одобрить это решение.

Теперь двум палатам предстоит долгая процедура согласования двух законопроектов с целью выработки единого компромиссного варианта. По мнению представителя американского союза потребителей Адама Голдберга, существует реальная опасность, что из двух альтернативных вариантов выберут положения, являющиеся наихудшими с точки зрения потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше