"Мосэнерго" намерено принять меры для повышения тарифов

ОАО "Мосэнерго" не согласно с установленными Региональной энергетической комиссией энерготарифами в Москве и предпримет "все необходимые меры для установления экономически обоснованных тарифов", сообщает АК&М. Об этом заявил директор по экономике компании Владислав Назин. При этом он не стал уточнять, какие меры компания намерена предпринять в этом направлении.

Директор по энергосбытовой деятельности "Мосэнерго" Виталий Кузмин подчеркнул, что из-за недостаточного повышения энерготарифов в Москве компании придется сократить финансирование ремонтных работ и капитального строительства в 2002 году на 2,5 миллиарда рублей до 4,5-6 миллиарда рублей.

Напомним, что РЭК Москвы 11 апреля приняла решение об увеличении с 1 мая тарифов на электроэнергию для промышленности в среднем на 15 процентов, для населения - на 20 процентов, тогда как "Мосэнерго" предлагало увеличить цены на электричество в среднем на 40 процентов.

Решение об увеличении тарифов, по мнению "Мосэнерго", было принято с запозданием, что чревато для компании рядом трудностей из-за роста текущих затрат. Так, в феврале текущего года на 20 процентов выросли цены на газ, составляющий долее 90 процентов в топливном балансе энергосистемы, на такую же величину возросла абонентская плата за пользование сетями РАО "ЕЭС России".

Отметим, что в послании президента РФ Федеральному собранию, в части, посвященной естественным монополиям, сказано о том, что "аккуратное" отношение государства к этим монополиям уже используется теми для поднятия тарифов. Владимир Путин отмечал, что "ссылки монополистов на рост издержек далеко не всегда состоятельны, чаще всего несостоятельны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше