Путин уравнял скинхедов с бандитами

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проекты федеральных законов, направленных на борьбу с экстремизмом.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, нижней палате представлены проект закона "О противодействии экстремистской деятельности", определяющего главные аспекты государственной политики в этой сфере, а также поправки, которые следует внести в другие законы для реализации нового документа.

В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ Статьей 282-й, предусматривающей ответственность за создание организованной группы для совершения преступлений на почве политической, социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также за участие в экстремистском сообществе либо за публичные призывы к экстремистской деятельности.

Организатор экстремистской группы может быть подвергут штрафу либо лишен свободы на срок от двух до четырех лет. Рядовому участнику преступной организации грозит штраф в размере до ста минимальных окладов.

Лицо, добровольно покинувшее экстремистское сообщество, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Изменения и дополнения, которые могут быть внесены в закон "Об общественных объединениях", уточняют определение статуса общественного объединения, не являющегося юридическим лицом, а также механизм приостановки его деятельности до рассмотрения судом заявления о его ликвидации.

Президент предлагает также дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей об ответственности за организацию деятельности запрещенного общественного (религиозного) объединения или участие в такой деятельности.

Проектом также уточняется подсудность дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией политических партий, общественных объединений и запретом их деятельности, а также с приостановлением или прекращением деятельности СМИ.

Как сообщили РИА "Новости" источники в Кремле, новый закон и поправки к ныне действующим актам не потребуют дополнительного финансирования за счет бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше