20 тысяч американских пилотов хотят вооружиться назло стюардессам

Более 20 тысяч пилотов американских авиакомпаний подписали петицию, адресованную администрации США, с требованием разрешить им носить огнестрельное оружие для защиты от потенциальных террористов, сообщает The Washington Post.

В свою очередь, Ассоциация бортпроводников заявляет, что будет выступать против этого требования в том случае, если пилоты не согласятся также взять на себя и защиту всех пассажиров в салоне авиалайнера.

Эти обоюдные требования спровоцировали новую волну дебатов о законности и целесообразности предоставления пилотам права на ношение оружия и возможности его применения для защиты от угонщиков.

Впервые эта идея возникла сразу после терактов 11 сентября и с тех пор обрела много влиятельных сторонников в конгрессе США и других властных структурах. Однако обслуживающий персонал авиалайнеров опасается, что принятие подобного закона проигнорирует их право на защиту.

Ассоциация бортпроводников опасается сценария, когда некие террористы захватывают самолет, и обслуживающий персонал остается один на один с преступниками, в то время, как пилоты укрываются со своим оружием за бронированными дверями кабины.

Именно поэтому Ассоциация требует предоставления своим работникам какого-либо не смертоносного оружия, например, шоковых пистолетов.

"Мы будем выступать против разрешения пилотам носить оружие до тех пор, пока мы не будем твердо уверены, что в случае опасности они выйдут из своей кабины и защитят нас и наших пассажиров", заявил представитель Ассоциации Джефф Закк (Jeff Zack).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше