Олег Калугин организовал туры "по ханссенским местам"

Бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин, ныне проживающий в США, решил зарабатывать деньги на шпионском скандале, главным действующим лицом которого является бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен.

Как стало известно РИА "Новости", уже больше года расположенная в Александрии (штат Вирджиния) фирма "Центр Исследований в области контрразведки и безопасности", сотрудником которой является Калугин, проводит специальные автобусные туры по Вашингтону, посвященные аресту и разоблачению Ханссена и другим крупным шпионским историям.

Обычные экскурсии, в которых участвуют Калугин и его коллеги (президент Центра, бывший специальный агент ФБР Дэвид Мэйджор и бывший аналитик ФБР Полу Мур, лично на протяжении 20 лет знавшие Ханссена по совместной работе), включают посещение 30 с лишним мест, связанных со шпионажем и прочими операциями иностранных разведок в американской столице.

Поездки с экскурсоводами по Вашингтону, который в рекламных роликах Центра назван "шпионской столицей мира", получили название Spy-drive. Обычные экскурсии стоят 55 долларов с человека, поездки исключительно "по ханссенским местам" организаторы туров оценивают дороже - в 75 долларов.

В ходе последних туристам показывают тайники, куда Ханссен закладывал сообщения, точки, где он оставлял условные сигналы о готовности к следующим встречам, место его ареста и тюрьму в Александрии, где он находился во время суда.

Желающим показывают также место убийства бывшего посла Чили в США Орландо Летельера, почтовый ящик, на котором сотруднику ЦРУ Олдричу Эймсу оставляла сигналы советская разведка, ресторан, в котором оторвался от преследования американских "опекунов" Виталий Юрченко, и другие места - парки, рестораны, гостиницы, жилые дома так или иначе связанные с шпионскими историями.

Помимо автобусных туров, фирма начала проведение специализированных круизов, а в июне планирует открыть шпионский музей в Вашингтоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше