Суд оставил Буданова под стражей

На процессе по делу по делу бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова суд отказался изменить ему меру пресечения, как того просили адвокаты, сообщает "Коммерсант".

Защитники предлагали выпустить Буданова под опеку командования одной из воинских частей Северо-Кавказского округа. Они аргументировали свою позицию тем, что судебное расследование неоправданно затянуто, а здоровье подсудимого, содержащегося под стражей, ухудшилось, а также отмечали, что командование Северо-Кавказского военного округа готово обеспечить участие подсудимого в судебных заседаниях.

Кроме того, адвокаты предложили проводить заседание без без представителей потерпевшей стороны, которые на суд не явились из-за плохого самочувствия. Обвинитель по делу Сергей Назаров согласился с этим ходатайством.

Напомним, что бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов содержится под стражей уже более двух лет. Суд над ним длится более года.

На нынешнем заседании должны быть оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого, проведенной в прошлом году в Москве в Институте имени Сербского. По оценкам экспертов, результаты экспертизы могут сказаться как на квалификации содеянного, так и на оценке возможности Буданова понести уголовную ответственность.

Судебные заседания не раз откладывались из-за неявки потерпевших. Нынешнее заседание было прервано из-за сообщения о якобы заложенной в здании суда бомбы. Cообщение оказалось ложным, бомбы в здании суда не нашли и процесс над Будановым возобновился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше