Британцы первыми пожмут руку марсианам

Британские ученые полагают, что смогут первыми доказать существование жизни на Марсе, если новые свидетельства сущестования воды на "красной планете" окажутся подлинными.

Собрать на Марсе новые материалы для исследований британцы надеются в следующем году, когда их исследовательская станция "Бигл 2" (Beagle 2) опустится на поверхность планеты. Космический аппарат будет оснащен оборудованием, которое сможет брать образцы пород из-под скалистой поверхности Марса.

Тестирование программного обеспечения для "Бигла 2" британские исследователи космоса планируют начать на следующей неделе. "Мы сможем взять анализы воды, изучить минералы, образовавшиеся за счет ее присутствия, и сможем найти органические образования - остатки водных организмов. Таким образом у нас есть очень хороший шанс стать людьми, открывшими жизнь на Марсе", - заявил профессор Британского открытого университета Колин Пиллинджер (Colin Pillinger).

Станция "Бигл 2" опустится на Марс на парашюте в районе экватора. Ледяные скопления, обнаруженные на "красной планете" американской орбитальной станцией "Одиссей" (Odyssey), расположены значительно южнее места предполагаемой высадки британского космического аппарата. Однако сей факт британцев не смущает, и они уверены, что если не обнаружат воды в ходе первой экспедиции "Бигла 2", у них будет для этого еще один шанс, возможно, в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше