Жертвами индо-пакистанского конфликта станут 12 миллионов человек

Американские разведслужбы подготовили доклад, в котором оцениваются последствия возможной ядерной войны в Южной Азии, передает News Telegraph. Как говорится в докладе, даже ограниченное столкновение с применением атомного оружия будет иметь катастрофические результаты. Число жертв достигнет 12 миллионов человек, еще около 7 миллионов получат ранения.

Зона радиоактивного заражения намного превысит по площади территорию Индии и Пакистана. Значительная часть пахотных земель на многие годы станет непригодной для ведения сельского хозяйства. Миллионы людей умрут от радиации, болезней и голода. Потребуется масштабное привлечение иностранной помощи - от медицинского персонала до специалистов по очистке зараженных территорий.

Как говорится в докладе, в числе пострадавших окажутся миротворцы в Афганистане, а также американские войска в Пакистане и Центральной Азии.

Ядерные программы Индии и Пакистана критикуются экспертами из самих этих стран. Как говорят специалисты, большинство индийцев и пакистанцев вовсе не представляют, что такое ядерная война. Они считают, что взрыв ядерного заряда - это просто взрыв большой бомбы.

Между тем во вторник стало известно о том, что Пакистан провел третье успешное испытание баллистической ракеты малой дальности, способной нести ядерный боезаряд. Индийские и пакистанские военные продолжают обмениваться артиллерийскими ударами в приграничных районах Кашмира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше