Из дела Холодова пропала главная улика

Последние выводы экспертов-взрывотехников по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова фактически опровергли обвинение, предъявленное подозреваемым в хищении взрывчатки для совершения преступления. Об этом заявил адвокат главного обвиняего - полковника ВДВ Павла Поповских Игорь Яртых, передает NTVRU.com.

В минувший понедельник на суде были допрошены пять специалистов, участвовавших в проведении последней комплексной судебно-медицинской взрывотехнической экспертизы, результаты которой были оглашены 14 мая.

Как сообщил Яртых, эксперты МВД Сергей Тузков и Александр Стецков опровергли выводы следствия об идентичности остатков взрывчатого вещества, найденного на месте происшествия, с взрывчаткой, которая, по версии следствия, была похищена подсудимыми со складов 45 полка ВДВ.

Специалисты заявили, что в мировой практике не существует методик, позволяющих по остатком взрывчатого вещества определить его партию и производителя.

Напомним, что Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции "МК" в результате взрыва мины-ловушки. Генпрокуратура обвиняет в убийстве шестерых человек, однако никто из них не признает своей вины.

По версии следствия, во взрывном устройстве использовалась 200-грамовая тротиловая армейская шашка, которая была похищена обвиняемыми во время учений в октябре 1994 года со складов спецотряда 45-го полка ВДВ.

Ранее эксперты утверждали, что найденные на месте происшествия остатки взрывчатки аналогичны находящимся на складах ВДВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше