Президент России и тройка ЕС подписали совместное заявление по итогам саммита

По итогам саммита Россия-ЕC, прошедшего в среду в Москве, подписано совместное заявление президента России и руководящей тройки Евросоюза. В Москве начинается саммит Россия-ЕС

Как сообщает РИА "Новости", в этом документе участники саммита подтвердили свою "приверженность дальнейшему развитию политического диалога" между сторонами. В заявлении перечисляются и сферы сотрудничества России с Евросоюзом. Это, в частности, экологическая составляющая, кооперация в области науки и технологий, углубленное долгосрочное партнерство в сфере космических исследований.

При обсуждении международных вопросов участники саммита подчеркнули ключевое значение "дальнейшего укрепления режима нераспространения и разрешения проблем сокращения вооружений и разоружения", отмечается в документе.

Участники саммита с удовлетворением восприняли создание нового Совета Россия-НАТО. Этот факт, по их мнению, "является крупным позитивным шагом в укреплении всеобъемлющей безопасности в евроатлантической зоне". Кроме того, на саммите Россия-ЕС была подтверждена готовность укреплять роль ООН в мировых делах, подчеркнуто значение ОБСЕ.

Помимо итогового совместного заявления, отдельно были подписаны еще четыре совместных заявления: о дальнейших практических шагах по развитию политического диалога и сотрудничества по урегулированию кризисов и вопросам безопасности, по энергетическому диалогу, по Ближнему Востоку и по ситуации в индийско-пакистанских отношениях.

В первом из них, по информации РИА "Новости", отмечается, что Россия и ЕС намерены выработать "общие подходы к новым политическим и стратегическим реалиям", а также развивать "практический обмен информацией по военному урегулированию кризисов путем назначения российского представителя по контактам с Военным штабом ЕС".

Кроме того, стороны договорились обсудить "конкретные аспекты своего сотрудничества в проведении экстренных поисково-спасательных работ, реагирования на стихийные бедствия и катастрофы", а также гуманитарной помощи. Прогресс в этих областях сотрудничества будет рассмотрен на следующем саммите Россия-ЕС 11 ноября в Копенгагене, говорится в заявлении.

Что же касается индийско-пакистанских отношений, то Россия и Евросоюз выразили серьезную озабоченность проведенными Пакистаном испытаниями ракет. Как передает РИА "Новости", в совместном заявлении по этому вопросу подчеркивается, что проведенные Пакистаном испытания "не могут не осложнять и без того тревожную ситуацию в Южной Азии". Россия и ЕС надеются, что правительства Индии и Пакистана "приложат усилия во избежание нового витка конфронтации с непредсказуемыми последствиями", отмечается в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше