Российские летчики с разбившегося в Чили вертолета легко отделались

Шестеро российских летчиков и офицер ВВС Боливии, которые разбились два дня назад на вертолете Ми-17 на севере Чили, вышли из госпиталя в городе Арика, куда были доставлены после аварии.

Еще четверо членов экипажа, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудников посольства России в Чили, в среду вечером доставлены военным вертолетом в Сантьяго в центральный военный госпиталь. У троих подозревают травмы позвоночника, у четвертого - трещину костей голени. Однако, по мнению врачей, пострадавшие "через две недели будут бегать".

Между тем накануне сообщалось, что на борту машины находилось 12 человек: 11 россиян (пять членов экипажа и шесть человек из группы технической поддержки), а также боливийский офицер. Он был связным и должен был привести Ми-17 на военную базу в Кочабамбе.

Российский вертолет Ми-17, который выставлялся на аэрокосмическом салоне FIDAE-2002 под Сантьяго, потерпел аварию 4 июня в горах у чилийско-боливийской границы. ЧП произошло, когда вертолет перелетал из Чили в боливийский город Ла-Пас. Предполагалось, что машина будет совершать демонстрационные полеты по ряду стран Южной Америки. По словам пилотов, Ми-17 свалился на ледник, покрытый толстым слоем торфа.

Они же высказали мнение, что причиной аварии стали неблагоприятные метеоусловия. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил российский консул Сергей Полунин, который прибыл в Арику и общался с экипажем разбившегося Ми-17.

Консул со ссылкой на командира экипажа сообщил, что вертолет шел на высоте 4,3 тысячи метров над уровнем моря, но всего на 50-70-метровой высоте над землей. Вдруг произошло резкое изменение набегающих потоков воздуха, которые "прижали" Ми-17 к земле. В результате машина упала, хотя все приборы и аппаратура работали нормально.

Летчики также высказали мнение, что хотя технически вертолет может быть восстановлен, место аварии - непроходимый горный район, и удаленность его от дорог делает эту задачу практически неосуществимой. Это подтвердил и местный представитель Казанского авиазавода, побывавший на месте происшествия.

За штурвалом находился основной пилот вертолета, опытный летчик, и вероятно, именно благодаря его мастерству удалось избежать взрыва и свести к минимуму травмы людей, предполагает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше