Серб, отказавшийся свидетельствовать против Милошевича, может попасть за это в тюрьму

Свидетель по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, отказавшийся давать показания против него, может быть признан виновным в проявлении неуважения к суду. Тогда ему грозит штраф или тюремное заключение, сообщает Reuters.

Речь идет о сербе, имя которого не называется в интересах его безопасности. В материалах суда он фигурирует, как К12.

3 июня, выступая на заседании Гаагского трибунала, он рассказал, что служил в Югославской армии шофером в 1988-89 годах, после чего также продолжал работать водителем. Рассказав об этом, К12 внезапно прекратил давать показания без объяснения причины.

Судья Ричард Мэй (Richard May) попросил его продолжить рассказ. "Вы здесь, чтобы говорить правду", - заявил он.

Однако свидетель отказался продолжать. "Правда в том, что я не могу давать показания, а другой правды нет", - ответил К12.

Как утверждают юристы трибунала, ему теперь грозит штраф в сто тысяч евро и до семи лет лишения свободы. Суд рассмотрит дело о неуважении трибунала через четыре недели. К12 предоставлен адвокат.

"Свидетель К12 отказался отвечать на вопросы и объяснять свой отказ. Председательствующий на процессе судья предупредил его, что таким образом он демонстрирует неуважение к суду. В конце концов именно это и произошло", - заявил представитель трибунала Джим Лэндэйл (Jim Landale).

В связи с этой историей Reuters напоминает статью, напечатанную в июне 2001 года в белградской еженедельной газете "Време". В интервью этому изданию некий сербский шофер по имени Никола (Nikola) рассказывал о том, что в феврале 1999 года его наняли, чтобы совершить несколько десятков рейсов из Косово в Сербию на грузовике с опечатанным прицепом-рефрижератором.

Однажды, как говорилось в статье, он из любопытства распечатал прицеп и обнаружил в рефрижераторе множество мертвых тел, в основном в гражданской одежде, сообщает Reuters.

Эта статья, как отмечает Reuters, была опубликована сразу же после того, как сербская полиция обнаружила несколько захоронений с трупами косовских албанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше