Прокуратура не знает о письмах Живило и ждет его на допрос

Представители новосибирской прокуратуры утверждают, что никаких заявлений и просьб от главы "МИКОМа" Михаила Живило, который обвиняется в организации покушения на Амана Тулеева, в суд не поступало, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела гособвинителей Новосибирской областной прокуратуры Геннадия Попова.

Прокурор скептически расценивает вероятность того, что Живило даст показания по этому делу. О его намерении выступить на процессе в прокуратуре известно лишь из газетных публикаций.

По мнению гособвинителя, подобное заявление - "очередной подводный камень, который защита использует для затягивания процесса".

По словам Попова, которые цитирует агентство, и действующий, и новый УПК, который вступит в силу 1 июля этого года, не предусматривают допрос свидетелей в суде первой инстанции по Интернету или телемосту, как это предлагают адвокаты Тихоновых.

В суде первой инстанции свидетель должен допрашиваться "в живую", должен быть лично предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и дать соответствующую подписку.

"Если Живило готов приехать, то ни прокуратура, ни суд никаких препятствий ему чинить не будут", - подчеркнул Попов. Вместе с тем он отметил, что никаких гарантий ему никто давать не будет, потому что он находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше