Хамид Карзай стал президентом Афганистана

На выборах президента Афганистана глава временной администрации страны Хамид Карзай получил поддержку примерно двух третей делегатов Лойя-Джирги, национальной ассамблеи старейшин. За Карзая проголосовали около 1050 из полутора тысяч делегатов, передает агентство Reuters. Карзай возглавит правительство, которое будет работать в течение полутора лет, до проведения всеобщих выборов в Афганистане.

Победа Карзая стала почти очевидной после того, как бывший король Афганистана Захир-Шах и бывший президент страны Бурхануддин Раббани отказались от участия в выборах и заявили, что полностью поддерживают нынешнего главу временной администрации. Еще раньше Карзай заручился поддержкой США и бывших лидеров Северного альянса.

Сообщается, что за Карзая также проголосовали влиятельные лидеры пуштунских племен, которые после отказа Захир-Шаха участвовать в выборах угрожали бойкотом заседаний ассамблеи.

Кроме Карзая на пост главы государства была выдвинута Масуда Джалал. Она называет себя простой афганской женщиной, которая никогда не имела отношения ни к одной из вооруженных группировок Афганистана. О третьем кандидате - Глэме Фареке Маджиди - пишут как о малоизвестном человеке из правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше