Владимир Путин: Тарифы естественных монополий будут повышать аккуратно

Президент России Владимир Путин предостерег правительство РФ от изменения политики в области тарифов на продукцию и услуги естественных монополий. Как сообщает АК&М, глава государства на совещании с членами кабинета министров назвал правительственные решения в сфере тарифообразования, принятые в начале 2001 года, "взвешенными" и отметил необходимость соблюдения "таких же подходов при дальнейшем обсуждении" этой темы. При этом Владимир Путин охарактеризовал январские решения кабинета министров следующим образом: "Если тарифы и будут подниматься, то очень аккуратно".

Напомним, что 24 января 2002 года правительство РФ приняло решение о повышении внутренних цен на природный газ на 20 процентов с 1 марта 2002 года, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с 15 февраля на 16 процентов (без учета 11-процентного роста этих тарифов в результате их унификации), а цен на электроэнергию - на 20 процентов с 1 марта 2002 года. Открывая это заседание, премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что второй этап повышения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в 2002 году "возможен лишь в исключительных случаях".

В настоящий момент Минфин и Минэкономразвития обсуждают основные подходы к тарифной политике при формировании бюджета на 2003 год. При этом финансовое ведомство считает нужным ограничить рост тарифов естественных монополий в 2003 году уровнем в 13-15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше