Правительство РФ изучает возможность проведения амнистии капитала

Российское правительство внимательно анализирует поступающие предложения, направленные на проведение легализации доходов российских граждан, размещенных на зарубежных счетах, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин, отметивший, что "сейчас нельзя говорить о едином, финальном проекте либерализации законодательства в этой сфере".

При этом, сказал Волин, в оценке предложений, российское правительство будет учитывать опыт легализации доходов правительством Сильвио Берлускони в Италии и опыт других стран.

Как пояснил в свою очередь в интервью журналистам представитель правительства РФ в Верховном, Конституционным и Арбитражном судах Михаил Борщевский, в настоящее время активы российских граждан за рубежом оцениваются примерно в 300 миллиардов долларов. Это сумма, работающая на западную, но не российскую экономику, сформировалась "в смутное, с экономической точки зрения, время в России середины 90-х годов", когда из-за боязни смены политического строя и неопределенности в экономике российские бизнесмены размещали средства в зарубежных банках.

При этом специалисты неоднократно отмечали, что зачастую западные банки, подозревая, что средства были выведены в обход российских законов (по ним не выплачивались налоги, не имелось разрешения Центробанка РФ об открытии счета), зачастую предлагали невыгодные условия, оказывали, в частности, давление под угрозой раскрытия информации об счетах в России.

По словам Борщевского, в данных условиях требуется ряд мер по легализации средств российских граждан путем изменения правил валютного регулирования с тем, чтобы одновременно добиться возврата в российскую экономику значительных средств и избежать уголовного наказания вкладчиков.

Среди предложений, поступающих в правительство, есть условие, при котором российский гражданин из 100 процентов имеющихся на западном счету средств должен выплачивать 13 процентов подоходного налога со всей суммы. При этом, из оставшейся суммы 25 процентов средств размещаются в российском банке, а 75 процентов средств, по желанию оставляются на зарубежном счете.

Михаил Борщевский сказал, что "легализация не сможет аукнуться человеку, вернувшему деньги на родину, так как она не является, в отличие от амнистии, признанием преступления". Он особо подчеркнул, что меры по легализации "никак не коснутся средств тех людей, кто подозревается в торговле оружием, наркотиков, проституции".

Представитель правительства РФ в Верховном, Конституционном и Арбитражном судах полагает, что для старта программы легализации доходов необходимо внести изменения в порядка 10 нормативных действующих актов. Среди них - закон о валютном регулировании, внесение изменений в Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, поправки в банковское и таможенное законодательства.

Михаил Борщевский уверен, что "даже, если эти поправки не приведут к возврату доходов в Россию, во что не особо верится, данная схема никаких негативных последствий не несет - это схема не позволяет прятать доходы, а только позволяет их открыть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше