Петербуржцы готовы пожертвовать комфортом ради статуса дипломатической столицы

Большинство петербуржцев одобряет визиты высокопоставленных зарубежных гостей в свой город и готово мириться с пробками на дорогах и другими неудобствами, которые возникают при проведении саммитов. Таковы данные социологического исследования, проведенного второй половине июня сайтом СПБ.Ру совместно с Центром мониторинга социальных процессов. В онлайновом и телефонном опросе участвовали более 1000 респондентов.

56 процентов опрошенных заявили, что испытывают позитивные чувства по поводу проводящихся в Петербурге встреч на высшем уровне, и только 23 процента респондентов этого не одобряют.

При этом СПБ.Ру отмечает, что отношение горожан к неудобствам, причиняемых им при исполнении Санкт-Петербургом функций дипломатической столицы России, сильно разнится в зависимости от того, в каком районе они проживают.

Более всего недовольных пробками на дорогах во время следования VIP-кортежей оказалось в Московском (22 процента) и Василеостровском (20 процентов) районах.

Горожан, которые испытывают чувство озлобления, когда думают о средствах, затрачиваемых на пышные мероприятия, больше всего в Адмиралтейском (25 процентов) и Центральном (18 процентов) районах.
Полное равнодушие к визитам высокопоставленных гостей демонстрируют жители Кронштадта (60 процентов).

Чувство гордости за свой город чаще других испытывают горожане, проживающие в Красносельском (38 процентов) и Приморском (34 процента) районах, а надежды на улучшение экономического положения Петербурга, более всего питают жители Выборгского (32 процента), Фрунзенского (35 процентов) и Ломоносовского (36 процентов) районов.

Рекорд же позитивного отношения к исполнению Питером дипломатической столицы поставили колпинцы: более 80 процентов из них либо испытывают чувство гордости, либо рассчитывают на выгоду для Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше