Сергей Иванов: Россия создает принципиально новую морскую ракетно-ядерную систему

В среду в Северодвинске спущен на воду тяжелый атомный ракетный подводный крейсер "Дмитрий Донской" типа "Тайфун" проект 941 (Акула). Принимавший участие в церемонии министр обороны России Сергей Иванов отметил, что это первая стратегическая подлодка, спущенная на воду после распада СССР, передает РИА "Новости".

Министр заявил, что на основе этого крейсера будет создана принципиально новая морская стратегическая ракетно-ядерная система России. "Этому кораблю выпала уникальная судьба - дать путевку в жизнь оружию XXI века - самому современному корабельному ракетному комплексу, который должен стать одной из основ морской составляющей триады стратегических ядерных сил", - цитирует Иванова "Интерфакс".

По словам Иванова, после оснащения "Дмитрия Донского" современным ракетным комплексом и проведения испытаний эта подлодка станет "одной из самых грозных в мире". Министр подчеркнул, что атомоход прошел "глубокую модернизацию и фактически получил вторую жизнь".

Крейсер был построен на судостроительном предприятии "Севмаш". Министр отметил заслуги оборонщиков, заявив, что в экономически трудные для них десять лет коллектив предприятия "не бросил стратегический крейсер, работал сверхурочно и добился того, что он сегодня был спущен на воду".

Глава военного ведомства пообещал также, что оборонный заказ для российских кораблестроителей "будет увеличен", а долги государства по прежним заказам будут выплачены в течение этого года.

"Без мощной армии и мощного флота России в современном мире делать нечего, - подчеркнул министр. - Необходимо создавать современное оружие и подготавливать профессиональные экипажи, способные управлять этим оружием".

Сергей Иванов возглавляет правительственную делегацию, которая совершает плановую ознакомительную поездку по Архангельской области. В ее состав входят представители Минобороны, эксперты Минатома, Минэкономразвития и Минфина. Делегация также приняла участие в производственном совещании с руководителями местных оборонных предприятий. Кроме того, представители министерств посетят 27 июня российский ядерный испытательный полигон на Новой земле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше