Президент США оправдывается по обвинениям десятилетней давности

8 июля на брифинге в Белом доме президент США Джордж Буш (George Bush) выступил с заявлением по поводу обвинений, которые выдвинуты против него в связи с его коммерческой деятельностью десятилетней давности, сообщает Associated Press.

"Порой в бухгалтерском деле нет чёрного и белого", - заявил президент. По его словам, десять лет назад Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проверила сделки с участием Harken Energy, но нарушений законодательства не обнаружила.

По утверждению агентства Associated Press, в 1989 году Буш был членом правления корпорации Harken Energy, которая заключила сделку, ставшую в дальнейшем объектом расследования, инициированного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Комиссия заставила корпорацию внести изменения в отчетность, в которой не были отражены многомиллионные потери, замаскированные продажей дочерней компании группе инвесторов.

В отношении же самого Буша, занимавшего пост в корпоративном аудиторском комитете, проводилось отдельное расследование по факту продажи части акций компании.

Буш продал свои акции за 848 тысяч долларов за два месяца до того, как компания была вынуждена признать миллионные убытки. После этого сообщения акции корпорации упали в цене в четыре раза.

Сделка была официально зафиксирована в Комиссии по ценным бумагам только через 34 недели после ее заключения.

Неделю назад Белый дом уже выступал с официальном заявлением, в котором признается, что Буш не смог в надлежащий срок оформить продажу своих акций, как это регламентируется законом.

Представители Буша говорят о некой ошибке юристов компании. Ранее сам Буш заявлял, что он заполнил все полагающиеся документы, но государственные служащие, ответственные за их регистрацию, потеряли бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше