Красноярский краевой суд снял с губернаторских выборов 10 кандидатов

Красноярский краевой суд вынес вердикт, согласно которому в ближайщее время число претендентов на пост губернатора региона может сократиться сразу на 10 человек.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник суд удовлетворил жалобу одного из кандидатов в губернаторы, спикера Законодательного собрания края Александра Усса, который опротестовал решение избиркома о том, что претенденты на пост губернатора могли подавать свои заявки в комиссию до 3 августа, что соответствовало федеральному закону.

Однако краевой закон о выборах требует от претендентов подавать уведомления лишь в течение 30 дней с момента назначения даты выборов, то есть по 19 июня включительно. На это противоречие и обратил внимание Усс. Суд признал его доводы обоснованными.

Крайизбирком намерен обжаловать выесенный судебный вердикт в течение 10 дней. Председатель комиссии Георгий Кострыкин не исключает, что окончательное решение по данному вопросу будет принимать Верховный суд РФ.

Напомним, что среди тех, кто подал в избирком заявки после 19 июня, оказался депутат Госдумы Сергей Глазьев, который баллотируется в губернаторы от КПРФ.

До 19 июня включительно заявки на участие в выборах подали 19 человек, а удостоверение кандидата номер один получил губернатор Таймыра Александр Хлопонин.

Выборы красноярского губернатора проводятся досрочно в связи с гибелью в авиакатастрофе 28 апреля прежнего главы региона Александра Лебедя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше