Перестройка в корпоративном секторе США началась с Coca-Cola

Компания Coca-Cola объявила о своем намерении отражать опционы на акции, используемых в качестве вознараждения менеджеров, в качестве своих операционных расходов, наряду с зарплатой управленческого персонала, сообщает Reuters. Как считают в компании, в случае, если опционные планы в 2002 году не изменятся по сравнению с прошлым годом, то нынешнее решение сможет снизить лишь на один цент прибыль на акцию. По мнению специалистов Thomson First Call, прибыль на акцию компании в 2002 году может составить 1,79 доллара.

Миллиардер Уоррен Баффет, являющийся членом совета директоров Coca-Cola, призвал остальные американские корпорации последовать примеру известного производителя прохладительных напитков. "Утверждать, что опционные планы не являются издержками, которые не влияют на величину прибыли, означает говорить неправду", - отметил Баффет.

Согласно существующим сейчас правилам, объем опционов на акции указывается в примечании к отчету о прибыли. Отметим, что в своей недавней речи, посвященной реформированию корпоративного сектора страны, президент США Джордж Буш, затрагивая тему опционов, ограничился лишь предложением утверждать опционные планы акционерами компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше