Минюст США расследует деятельность компании Qwest

Телекоммуникационная компания Qwest Communications International, являющаяся четвертым по величине оператором телефонной связи в США стала объектом уголовного расследования со стороны министерства юстиции, сообщает Reuters. Как указывают в самой компании, в уведомлении, присланном из минюста и сообщающем о начале расследования, о его причинах ничего не сказано.

Наблюдатели отмечают, что раследование может касаться учетной практики компании, особенно на фоне скандала с другой телекоммуникационной компанией WorldCom, в отчетности которой не были отражены издержки на сумму более 3,8 миллиарда долларов. Надо отметить, что Комиссия по ценным и бумагам и биржам проводит собственные два расследования в отношении Qwest. Одно из них касается отражения в отчетности компании 1,4 миллиарда долларов, которые Qwest получила от продажи части своих телекоммуникационных активов. Аудитором компании на протяжении долгого периода была компания Andersen.

Другой причиной может стать продажа акций компании лицами, которым была известна реальная картина дел в Qwest. Прежде всего это касается бывшего главы Qwest Джозефа Наччио (Joseph P. Nacchio) и крупнейшего акционера компании, миллиардера из Колорадо Филипа Аншутца (Philip F. Anschutz).

Отметим, что на протяжении последних восьми кварталов деятельность Qwest была убыточной. Сейчас основной проблемой Qwest является ее рекордная сумма задолженности, составляющая около 26 миллиардов долларов. Компания пытается решить ее, в частности, за счет продажи своих активов. Так, продажа бизнес-справочника Yellow Pages позволит Qwest, по мнению специалистов, выручить до 10 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше