Столетняя российская паровая шхуна "Дункан" выброшена штормом на берег Дании

Кораблекрушение у берегов Дании потерпел старейший российский пароход "Дункан". В ночь на 23 июля штормовой ветер оборвал якорные цепи столетнего парохода и выбросил "Дункан" на берег. По предварительным данным, жертв нет. По словам капитана "Дункана", датские власти пока отказываются спасать судно.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", пароход был построен в 1902 году на верфях компании "Альстрем" в городе Або (ныне Турку) в Великом Княжестве Финляндском. Тогда это судно, согласно данным Центрального военно-морского музея России, называлось "Колпино". По этим именем пароход участвовал в Великой Отечественной войне, а затем был передан Ижорскому заводу.

В 1988 году пароход был обнаружен на кладбище старых кораблей и восстановлен энтузиастами под руководством Валентина Сыромятникова. Тогда же судно было переоборудовано и получило имя "Дункан", а Сыромятников стал его капитаном. Под именем "Дункан" этот старейший российский пароход принимал участие в различных морских фестивалях, в частности, в "Steamboat Meeting'98" в Стокгольме (Швеция). Теперь же судно направлялось на выставку в шведский город Гетеборг.

Добавим, что к середине дня 23 июля операция по спасению шхуны еще не начиналась. По информации "Газеты.Ru", капитан судна заявил российским журналистам, что датские власти согласны провести спасательные работы только после предварительной оплаты. Между тем, по сведениям интернет-издания, представители посольства России в Дании срочно выехали на место происшествия, чтобы помочь экипажу судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше