Папа Римский произвел в святые первого индейца

Папа Римский Иоанн Павел Второй, совершающий визит в Мексику в среду провел впервые церемонию канонизации американского индейца, причислив к лику святых ацтека Хуана Диего.

Католическая религия считает нового святого реально существовавшей исторической личностью. Согласно легенде, он родился еще до открытия Америки Колумбом, а в 1531 году удостоился откровения, в котором к Хуану явилась Дева Мария Гваделупская, оставившая свое изображение на его плаще, который с тех пор является национальной святыней. Впоследствии Хуан Диего внес большой вклад в обращение миллионов людей в обеих Америках в христианство.

Часть католических священников, в том числе в самой Мексике, сомневаются в реальности этой фигуры. Некоторые из них обращались в Ватикан с просьбой отложить канонизацию до тех пор, пока не будут разрешены сомнения. Тем не менее, подавляющее большинство мексиканцев гордятся тем, что мадонна явилась именно их соотечественнику.

На церемонию в Базилике Девы Гваделупской смогли попасть только 22 тысячи человек из 5 миллионов желающих. Остальным пришлось смотреть церемонию на уличных экранах и карабкаться на деревья, чтобы увидеть проезжащего Папу. Канонизация была обставлена в смешанном католическо-народном стиле: чтение Библии на испанском языке и науатле (язык ацтеков) перемежалось национальными костюмированными плясками. В ходе своего выступления Папа Римский призвал американцев бережнее относиться к коренным жителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше