Россия направила Грузии ноту с предложением по пленным чеченцам

МИД России направил грузинской стороне ноту с предложением совместно расследовать факт незаконного перехода российско-грузинской границы группой вооруженных боевиков из Чечни. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД России, нота была направлена в понедельник, 5 августа. В МИД России подчеркнули, что российская сторона настаивает на скорейшей выдаче задержанных.

Напомним, семь вооруженных чеченцев 3 августа перебрались из России в Грузию и были задержаны грузинскими пограничниками в районе пограничной заставы Гиреви. По версии российских военных, эти чеченцы входили в прорвавшийся в Чечню из Грузии отряд боевиков Гелаева (этот лидер боевиков некоторое время назад обосновался в Панкисском ущелье). Одним из доказательств причастности этих чеченцев к деятельности боевиков военные считают тот факт, что некоторые из нарушителей границы были ранены.

Как сообщило 4 августа информационное агентство "Интерфакс", сами чеченцы во время допроса заявили сотрудникам грузинских спецслужб, что никогда не бывали в Грузии и что их туда вытеснили российские пограничники, специально "оставив им коридор".

Между тем, по информации "Интерфакса" задержана вторая группа чеченских боевиков, перешедших границу Грузии. Как заявил российскому информагентству руководитель пресс-службы Госдепартамента по охране госграницы Шалва Лондаридзе, еще семь вооруженных чеченцев были задержаны поздно вечером в воскресенье, 4 августа, в районе той же погранзаставы Гиреви. По данным грузинских спецслужб, чеченцы шли в Грузию со стороны перевала Кериго, где и был окружен и разгромлен российскими пограничниками отряд вышедших из Панкиси боевиков Гелаева.

В то же время пресс-служба Северо-Кавказского регионального управления ФПС России сообщила "Интерфаксу" 5 августа о полной ликвидации остатков отряда, проникшего 27 июля с территории Грузии в Итум-Калинский район Чечни. По данным российских военных, в ночь на 4 августа пограничники Итум-Калинского погранотряда обнаружили пять или шесть боевиков, которые направлялись в сторону Грузии. В ходе ночного боя были уничтожены два боевика, наутро был найден труп третьего, а днем 4 августа был убит четвертый экстремист.

Все вероятные маршруты проникновения боевиков через российско-грузинскую границу теперь перекрыты и полностью контролируются. Об этом 5 августа РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше