Тайванчик отказался добровольно сдаться ФБР

Российский криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), задержанный в Италии по запросу США, во вторник был впервые выслушан итальянским судьей, передает агентство "Интерфакс".

ФБР обвиняет Тохтахунова в организации сговора и даче взятки. Он якобы оказал давление на судей и повлиял на распределение золотых медалей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. По версии ФБР, его вмешательство помогло получить золотые медали французским фигуристам Марии Анисиной и Гвендалю Пейзере, а также российской паре Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.

На первой встрече с судьей Тохтахунов заявил, что не согласен на экстрадицию в США. Это означает, что решение о его высылке может быть принято только в результате проведенного по всем правилам судебного процесса, который займет несколько недель, если не месяцев.

Адвокат Тайванчика Лука Сальдерелли намерен добиваться освобождения своего клиента из-под стражи, передает радиостанция "Эхо Москвы". По мнению защитника, мошенничество, в котором обвиняют Тохтахунова, не является столь уж тяжелым преступлением, и тюрьму можно заменить домашним арестом. Кроме того, ни Тайванчик, ни адвокат до сих пор не видели обвинительного акта властей США, на основе которого Тохтахунов был арестован и помещен в тюрьму в Венеции.

Между тем, глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов предложил создать комиссию для проверки работы судей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде. Как заявил Фетисов, "профессионалы должны разобраться и дать оценку, действительно ли было предвзятым судейство на этих соревнованиях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше