Переговоры Рыбкина и Закаева поддерживаются солдатскими матерями, но не нравятся администрации Чечни

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов назвал переговоры Ивана Рыбкина и Ахмеда Закаева, прошедшие в Швейцарии, "бессмысленными", - сообщает агентство "Интерфакс".

Ильясов заявил, что на переговоры Рыбкину никто не давал полномочий.

В то же время, Комитет солдатских матерей России уверен, что встреча Рыбкина и Закаева принесёт результат.

В эфире радио "Эхо Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сообщила, что считает необходимым проведение любых переговоров с чеченской стороной – как официальных, так и неофициальных. По мнению Мельниковой, любое обсуждение возможных вариантов мирного урегулирования конфликта может принести результат.

"Переговоры с такими людьми, как Рыбкин, могут принести успех. Рыбкин все-таки представляет определенную политическую силу, у него есть определенный положительный опыт", - заметила она.

В ходе переговоров "постепенно, может быть, мы сможем что-то все вместе предложить, что не было бы стыдно для российских властей и в то же время было бы нормально для чеченского народа", отметила Мельникова.

Как сообщил Иван Рыбкин в эфире радио "Эхо Москвы", чеченская сторона готова в целях мирного урегулирования конфликта вернуться к договору от 12 мая 1997 года, подписанному Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым.

Также Рыбкин отметил, что президент России пока не информирован о результатах переговоров. "Я собираюсь быстрее приехать в Москву и проинформировать его по известным мне каналам. Если это не состоится, я буду просить СМИ, чтобы сделать это публично и в деталях", - добавил российский политик.

В свою очередь Ахмед Закаев сообщил, что чеченская сторона "готова к переговорам и уверена, что мир достижим".

"Мы готовы прекратить огонь. Дело за президентом Путиным", - заявил чеченский эмиссар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше