Администрация Буша решила пока не воевать с Ираком

Администрация президента США решила вернуться к тактике политического давления на Ирак прежде, чем начать военную операцию, сообщает Financial Times. Теперь Вашингтон снова будет настаивать на проведении в Ираке инспекции ООН, которая, по мнению президента Буша, неизбежно встретит сопротивление Хусейна. Таким образом США хочет продемонстрировать всему миру, что иракский лидер не желает сотрудничать с международными организациями и что его режим должен быть свергнут.

Вместе с тем, один из ближайших союзников США в борьбе с Ираком - Государство Израиль настаивает на том, чтобы США не откладывали военную операцию в Ираке, сообщает Ha'aretz. По информации издания, Шарон предупредил администрацию Буша, что промедление сейчас "не создаст более благоприятных условий для военной операции в будущем". В то же время он пояснил, что Израиль полностью поддержит США в вопросе выбора тактики и сроков.

Помощник премьер-министра Израиля Ариеля Шарона Раанан Гиссин (Ra'anan Gissin) в интервью Associated Press сказал: "Любое промедление с началом операции против Ирака на данном этапе ни к чему не приведет. Отсрочка только позволит Хусейну ускорить программу наращивания оружия массового уничтожения". По его словам, израильская разведка располагает доказательствами того, что Ирак форсирует производство химического и биологического оружия. "Скоро наступит момент, когда Саддам сможет использовать это оружие в полную силу," - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше