На чешском химкомбинате произошла утечка ядовитого хлора

На чешском химическом комбинате Spolana Neratovice в пятницу произошел новый выброс ядовитого хлора, сообщает CTKNews.

Утечка произошла в результате разрыва трубопровода в новом хранилище комбината. По словам представителя Spolana Neratovice Яна Мартинека (Jan Martinek) трубопровод был поврежден во время чистки.

В городе Нератовице (Neratovice), расположенном всего в 30 километрах от Праги, и его окрестностях была объявлена третья, высшая степень химической опасности.

Мартинек заявил, что менеджмент комбината до сих пор находится на территории, и ни в самом комбинате, ни в городе эвакуация не проводилась. "Объявление высшей категории химической опасности - это просто предупредительная мера", - сказал Мартинек.

По информации РИА "Новости", кризисный штаб предписал населению города не покидать своих домов, закрыть окна и форточки, включить радио и следовать дальнейшим указаниям властей.

По словам губернатора Центральной Богемии (Central Bohemian) Петра Бендлы (Petr Bendl), в настоящее время в зоне химической катастрофы работают спасатели, полицейские и военные, которые готовы отдать приказ об эвакуации, если заражение распространится на жилые кварталы города.

Это уже не первая утечка ядовитого хлора на предприятии. Предыдущая произошла 15 августа, когда Чехия была охвачена сильнейшим за последние 100 лет наводнением. Территория химического гиганта была затоплена на 90 процентов. Тогда городские власти также объявили третью степень химической опасности и срочно эвакуировали местное население.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше