Шеварднадзе пообещал Путину отвечать на российские бомбардировки

Глава Грузии Эдуард Шеварднадзе направил президенту России Владимиру Путину послание, в котором выразил обеспокоенность по поводу авианалета на Панкисское ущелье, произошедшего 23 августа.

По словам Шеварднадзе, "в письме названы не только конкретные факты, но сказано и о видении дальнейшего развития двусторонних межгосударственных отношений", передает "Интерфакс".

В интервью национальному радио глава республики заявил, что "бомбардировка была направлена на срыв спланированной операции в Панкисском ущелье, которая должна очистить грузинскую территорию от целенаправленно согнанных на нее иностранных террористов и вооруженных групп".

Шеварднадзе подчеркнул, что в случае повторения бомбардировок "силовые структуры попытаются сделать то, что должно сделать независимое государство. Безнаказанно подвергаться бомбардировке территория Грузии больше не будет".

Между тем Минобороны России отрицает, что 23 августа боевые самолеты совершали вылеты в районе границы с Грузией.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в российском оборонном ведомстве, Грузия располагает собственными самолетами, которые могли нанести бомбовый удар по Панкисскому ущелью.

"Речь, в частности, идет об аналоге российского штурмовика Су-25 - модернизированном грузинскими и израильскими специалистами самолете Су-25КМ ("Скорпион")", - сказал источник.

"Скорпион", в отличие от российского аналога, оснащен локационным и другими оборудованием для полетов в ночных условиях.

В Минобороны РФ полагают, что Тбилиси вполне мог пойти на применение "Скорпиона" в ходе начавшейся спецоперации грузинских войск в Панкисском ущелье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше