РПЦ хочет использовать перепись населения для пересчета прихожан

Русская православная церковь заинтересована в том, чтобы в опросный лист в рамках предстоящей всероссийской переписи населения был включен вопрос о вероисповедании. Об этом заявил "Стране.Ru"
представитель секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Антоний Ильин.

По его словам, отсутствие вопроса по религиозной тематике "лишает перепись духовно-культурного смысла". Священник убежден, что наличие графы о вероисповедании "помогло бы увидеть тот духовный, культурный контекст, в котором существует гражданское общество в России".

В Московском Патриархате считают, что графа о вероисповедании позволит выявить реальное процентное соотношение представителей традиционных конфессий и других религиозных объединений.

Ильин отметил, что статистика, согласно которой "порядка 70 процентов граждан России связывают себя с православной традицией, часто подвергается сомнению и искусственно снижается".

В этой связи опрос населения "показал бы истину, которую мы вовсе не боимся", - подчеркнул Ильин.

Между тем, по данным "Страны.Ru", ранее министр РФ Владимир Зорин, координирующий деятельность федеральных органов власти по реализации национальной политики, заявил, что ни одно из религиозных объединений России не настаивало на включении вопроса о вероисповедании в опросный лист переписи населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше