Абхазия просит у ООН и России защиты от Грузии и чеченских боевиков

МИД самопровозглашенной республики Абхазии обратился к ООН и к России с просьбой воздействовать на грузинские власти для предотвращения военных действий в республике. Как говорится в официальном заявлении МИД Абхазии, поступившем 27 августа в информационное агентство "Интерфакс", действия руководства Грузии "дают основания полагать, что оно ведет подготовку новой агрессии против Абхазии".

По мнению абхазской стороны, в первом этапе агрессии могут участвовать грузинские войска, находящиеся в Кодорском ущелье, и отряды боевиков, скрывавшихся в Панкисском ущелье.

Напомним, 2 апреля 2002 года в Тбилиси в ходе переговоров при участии ООН представители Грузии и Абхазии подписали протокол к соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Однако вопреки этой договоренности, отмечается в заявлении, в Кодорском ущелье остались около тысячи грузинских военных. По данным Абхазии, в число этих военных входят пограничники и резервисты Национальной гвардии Грузии и на вооружении у них есть и тяжелая техника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше