Москва отмечает День города

В субботу в Москве начались торжества по случаю празднования Дня города. Столица отмечает 855-й юбилей.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", праздник начался с возложения венков и цветов к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. После этого на Тверской площади прошла церемония открытия Дня города.

РИА "Новости" передает, что на церемонию приехали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, вице-премьер Валентина Матвиенко, глава администрации президента России Александр Волошин, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Открывая праздник, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что в последние годы День города "все больше приобретает значение общегосударственного праздника". По его мнению, "это справедливо - ведь Москва и в горе, и в радости всегда была вместе со всей Россией". "И сегодня наша Родина, делая новый шаг вперед, может твердо опираться на столицу", - подчеркнул мэр. Он заверил, что Москва и москвичи поддерживают курс государственной власти и лично президента Путина на укрепление российской государственности и улучшение жизни людей.

От имени президента России с праздником Дня города собравшихся поздравил полпред Полтавченко. Он пожелал всем москвичам крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

После этого началась культурная часть церемонии. В ее центре - десять пар новобрачных, по одной из каждого административного округа столицы. Лужков поздравил молодоженов и подарил каждой паре книгу "Душа Москвы" и "мэрский" мед со своей пасеки.

Все проходило очень торжественно, но, как отметил корреспондент "Эха Москвы", на Тверскую площадь пропускали только по пригласительным, и простые москвичи торжеств не видели.

По случаю проведения праздничных мероприятий практически по всему центру столицы перекрыто движение транспорта. Безопасность во время празднования Дня города обеспечивают 6 тысяч сотрудников милиции и военных. По словам сотрудников ГУВД Москвы, праздник проходит спокойно, никаких серьезных инцидентов не зафиксировано.

Программа Дня города на сайте Mosinform.Ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше