В 22 районах Подмосковья объявлена чрезвычайная ситуация

В 22 районах Московской области в связи с распространением лесных пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято во вторник на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора Подмосковья Бориса Громова, передает агентство "Интерфакс".

По решению комиссии, в Подмосковье будет закрыта охота, а также ограничен доступ населения и автотранспорта в леса. На всех дорогах, ведущих в лесные массивы, планируется выставить специальные пикеты.

По последним данным, в Подмосковье охвачено огнем около 600 гектаров лесных массивов. По информации из столичного Гидрометеобюро, всего в области насчитывается примерно 140 очагов пожаров, из них 34 возникли за последние сутки. Площадь пожаров выросла за сутки на 109 гектаров.

Ранее министр печати и информации Московской области Андрей Барковский сообщил, что на борьбу с пожарами может быть выделено дополнительно 8,5 миллиона рублей из резервного губернаторского фонда. К работе планируется привлечь соответствующие структуры Минобороны, МЧС, МПС, ФСБ.

В самой Москве пожары вызвали существенное повышение содержания оксида углерода (угарного газа) в атмосфере. В некоторых районах столицы содержание угарного газа вдвое превышает предельно допустимую концентрацию.

По прогнозам, в ближайшие дни положение существенно не изменится и смог над столицей сохранится. Однако в Москве каких-либо чрезвычайных мер принимать не будут. Как заявил во вторник вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, для введения чрезвычайного положения в городе нет никаких оснований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше