Конфиденциальный разговор Бориса Немцова попал в прессу. Лидер СПС обращается в прокуратуру

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов собирается обратиться к генпрокурору Владимиру Устинову в связи с записью телефонного разговора главы СПС с одним из лидеров оппозиционной партии Белоруссии, опубликованной во вторник в газете "Завтра". Статья под названием "Беспокоит приемная Немцова..." выложена на информационно-политическом портале "Советская Россия".

Автор материала утверждает, что в редакцию "Завтра" пришел человек, который предложил купить у него аудиокассеты с записями телефонных разговоров "с содержанием конфиденциальной информации" разных думских политиков. Редакция купила лишь кассету с надписью "Немцов", пояснив, что высокие цены на "товар" не позволили приобрести всю "коллекцию". Именно записанный на купленной кассете разговор и был опубликован.

Борис Немцов, согласно информации "Завтра", разговаривал с главой Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько. Из записи, по заявлению газеты, следует, что "Кремль вступил в секретные переговоры с белорусской оппозицией, делая ставку на свержение Лукашенко... Что олигархи желают сместить Лукашенко как непреодолимую преграду на пути российского криминального бизнеса... Что, желая устранить Лукашенко, олигархи призывают Кремль к экономической блокаде Беларуси, чтобы дестабилизировать обстановку в республике и вызвать бунт. Что ненависть к белорусскому лидеру носит не только политический и экономический характер, но почти религиозный, как к славянскому лидеру, народному вождю, любимцу белорусов и русских".

Кроме того, пишет "Завтра", "в звуковом варианте сохранена веселая матерщина, которой пользуется интеллигентный российский "демократ", характеризуя кремлевских хозяев".

Немцов прокомментировал публикацию в среду. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", лидер фракции СПС заявил буквально следующее: "Я подтверждаю, что такой разговор некоторое время назад я действительно вел из своего кабинета в Думе. Хочу заметить, что, несмотря на конфиденциальный характер этого разговора, все сказанное мной неоднократно ранее было публично озвучено - и в отношении политики Лукашенко, и в отношении перспектив Союза России и Белоруссии".

Немцов указал также, что органы прокуратуры должны выяснить, кто именно и каким образом прослушивает, записывает его телефонные разговоры, а также разговоры других думских политиков, а потом торгует этими записями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше