Путин сравнил наркоманию со стихийным бедствием

Президент Владимир Путин сравнил наркоманию в России со стихийным бедствием. "Все, что мы имеем в этой сфере, сопоставимо с бедствием. Это ничем не лучше, чем то, что мы имеем в некоторых регионах страны после наводнения", - заявил глава государства в среду на совещании, посвященном борьбе с наркоманией.

"Масштаб трагедии настолько велик, что не позволяет нам в спокойном режиме наблюдать за тем, что происходит в этой сфере", - цитирует Путина РИА "Новости".

По мнению президента, обычных мер по борьбе с наркотиками недостаточно, нужны новые предложения, которые бы привели к существенным изменениям в этой области.

При этом Путин признал, что для распространения наркомании есть "объективные причины", например фактическое отсутствие границ на южных рубежах России. "Но это не значит, что мы имеем право ссылаться на объективные трудности и не предпринимать дополнительных усилий для борьбы с этим злом", - подчеркнул глава государства.

А министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил, что, по данным МВД, в России употребляют наркотики два миллиона человек. По мнению Грызлова, эта проблема составляет угрозу национальной безопасности России.

По сведениям телеканала НТВ, на совещании решено, в частности, активизировать работу по борьбе с незаконным распространением наркотиков и наркоманией, а также принять меры для организации досуга подростков.

В нем принимали участие глава администрации президента Александр Волошин, вице-премьер Валентина Матвиенко, министр внутренних дел Борис Грызлов, первый заместитель секретаря Совета безопасности Владислав Шерстюк, первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, заместитель министра здравоохранения Татьяна Стуколова и первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше