МИД РФ предостерег россиян от поездок в Грузию

Министерство иностранных дел России объявило об ухудшении криминогенной обстановки в Грузии.

В связи с этим оно рекомендует россиянам, находящимся на территории Грузии или желающим посетить эту страну, "принять надлежащие меры личной безопасности". Об этом говорится в сообщении, опубликованном 10 сентября на официальном сайте министерства.

МИД отмечает, что за последнее время в Грузии "ряд иностранных граждан, включая и представителей Российской Федерации, подверглись разбойным нападениям, были захвачены в заложники с целью получения выкупа, а также другим преступным действиям".

Заявление МИД прозвучало на фоне обострения противоречий между Москвой и Тбилиси в отношении методов борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Россия предлагает Грузии совместными усилиями ликвидировать отряды чеченских боевиков в районе Панкисского ущелья, однако власти республики считают эту помощь излишней.

В Тбилиси утверждают, что силовые структуры республики в состоянии самостоятельно справиться с боевиками в ходе антикриминальной операции. Между тем российские военные отмечают резкую активизацию бандформирований, скрывающихся на грузинской территории. Участились попытки боевиков проникнуть из Панкиси в Чечню и Дагестан.

В начале августа на окраине Тбилиси был обнаружен труп полковника российской армии Игоря Зайцева. По мнению грузинских следователей, сотрудник представительства Вооруженных сил России в ГРВЗ был убит на бытовой почве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше