Самыми популярными депутатами оказались Немцов, Селезнев и Жириновский

Самым популярным депутатом Госдумы, имя которого за прошедший "политический" год чаще всего упоминалось в СМИ, оказался лидер СПС Борис Немцов - его рейтинг составил 24,27 балла. На втором и третьем местах по популярности - спикер палаты, независимый депутат Геннадий Селезнев (20,75 балла) и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (15,23). Рейтинг популярности депутатов в СМИ публикует интернет-издание "Газета.Ru".

Позиции с четвертой по десятую в рейтинге заняли следующие парламентарии: Евгений Примаков (ОВР) - 12,26 балла; Геннадий Зюганов (КПРФ) - 11,36; Александр Жуков ("Регионы России") - 10,92; Геннадий Райков ("Народный депутат") - 9,52; Григорий Явлинский ("Яблоко") - 8,22; Николай Харитонов (Агропромышленная депутатская группа) - 7,65 и Ирина Хакамада (СПС) - 7,63 балла.

Авторы рейтинга разделяют всех депутатов Госдумы на несколько групп: наиболее популярные (чей рейтинг составляет от 5 до 25 баллов), "средние" (рейтинг которых от 5 до 2 баллов) и "минималисты" (самая многочисленная группа депутатов, упоминаний в СМИ о них крайне мало).

В свою очередь, первая группа подразделяется на "серьезных" парламентариев, к которым авторы исследования относят Селезнева, Зюганова, Жукова, Явлинского, Немцова, Примакова и т.д., и "плясунов", куда попали Жириновский, Митрофанов и Райков.

Вторая группа распадается на "энергичных" (Александр Шохин, Павел Крашенинников, Михаил Задорнов, Геннадий Кулик, Владимир Рыжков и другие), "символы" (например, Артур Чилингаров и Александр Карелин) и "заслуженных" (Владимир Лукин, Юрий Маслюков).

"Минималисты" разделены сразу на семь подгрупп: "тусовщики" (Владимир Коптев-Дворников, Владимир Семенов, Андрей Вульф); "богема" (Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон и Елена Драпеко); "регионалы" (Валентина Пивненко, Светлана Горячева); "скромные" (Анатолий Грешневиков); "теневые" (Владимир Пекарев и Саид-Салам Гуцериев); "серые" (примеры не приведены) и "невидимки" (Владимир Брынцалов и Александр Невзоров).

Рейтинг подготовлен IST Consulting Group по заказу "Газеты.Ru". Он рассчитывался на основании 7 тысяч 357 теле- и радиосюжетов и 52 тысяч 495 сообщений в печатных СМИ, опубликованных или вышедших в эфир с сентября 2001 года по июль 2002 года. Всего в рейтинг было включено 442 депутата. Материалы интернет-изданий и информационных агентств в рамках исследования не анализировались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше