"Красные партизаны" признались во взрыве у офиса "Идущих вместе"

Неизвестная ранее экстремистская группировка "Красные партизаны" взяла на себя ответственность за сегодняшний взрыв возле офиса движения "Идущие вместе" в Москве.

По сообщению "Газеты.Ru", в адрес редакции пришло послание, в котором утверждается, что организация "Идущие вместе" поддерживает "губительную для России политику Путина, позорит молодежь страны".

"Являясь пропрезидентской организацией, вы разделяете ответственность за все преступления властей против нашего народа. Поэтому вам объявляется война. Запомните, борьба с вами и с режимом Путина будет продолжаться до полной победы", - заявляют отправители.

В свою очередь, "Идущие вместе", по данным агентства "Интерфакс", намерены поставить памятник Владимиру Сорокину, только теперь уже из "взрывоустойчивого" материала.

"Взорванный унитаз размером два на два метра был лишь макетом планируемого памятника Сорокину, он стоил всего 900 рублей. В ближайшее время мы планируем установить в Москве такой же памятник из бронзы и поставить его где-нибудь в безлюдном месте", - сказал руководитель общественного движения "Идущие вместе" Василий Якименко.

Он добавил, что руководство движения уже несколько месяцев назад подало заявку на установку памятника в правительство Москвы. "Теперь мы ждем только разрешения и выделение места под памятник".

Говоря о взрыве у офиса движения, он отметил, что не считает взрыв терактом или местью поклонников писателя Сорокина. "Сорокин не такой писатель, чтобы из-за него кто-то стал совершать теракты. Этот взрыв - бессмысленное хулиганство и глупость", - сказал Василий Якименко.

Тем временем, Таганская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД столицы, уголовное дело возбуждено по статье 167 часть 2 УК России "умышленное уничтожение или повреждение имущества", совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом".

По оценке экспертов, мощность взрывного устройства была эквивалентна примерно 400 граммам тротила. В результате взрыва выбиты стекла трех окон здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше