Шеварднадзе считает ультиматум Путина "несколько поспешным"

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что "большая часть заявления Владимира Путина объективно не отражает ситуацию, и в нем односторонне и пристрастно освещены те вопросы, которые реально беспокоят Грузию и Россию в связи с чеченской проблемой".

Как сказал Шеварднадзе на специально созванном в среду поздно вечером брифинге, его удивило, что в заявлении Владимира Путина нет "даже одного упоминания Чечни, а ведь все началось именно оттуда", передает агентство "Интерфакс".

Президент Грузии заявил, что заявление Путина было "несколько поспешным и оно, видимо, сделано для круга тех лиц, которые присутствовали при этом". Вместе с тем он сказал, что, "вопрос стоит весьма серьезно, когда президент такой страны обращается со словами угрозы". По его словам, панкисская проблема создана была не Грузией, и те 8 тысяч человек, которых "перегнали на грузинскую территорию, создали проблемы и для Грузии, и для России".

Шеварднадзе обратил внимание и на то обстоятельство, что Россия сконцентрировала на границе огромную силу и "должна бы ее контролировать".

Вместе с тем, Эдуард Шеварднадзе в среду вечером, выступая по телеканалу "Рустави-2", заявил о том, что рассчитывает в четверг провести с Владимиром Путиным телефонные переговоры и надеется, что "многие вопросы удастся прояснить", передает РИА "Новости".

Как утверждает Шеварднадзе, Россия обижена на Грузию за то, что она "не разрешила пройти через свою территорию российским войскам и нанести удар в спину" чеченским боевикам. Эту позицию он объяснил тем, в таком случае Тбилиси "оказался бы встянутым в чеченскую войну".

Президент Грузии, по сведениям РИА "Новости", заявил, что "панкисская проблема", в основном решена. "Людей, которые могли бы взять оружие в руки в Панкиси практически нет, они ушли оттуда, - сказал Шеварднадзе. - Там есть несколько десятков человек, но против них проводится антикриминальная операция".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше