Анна Политковская: Ахмад Кадыров содержит личную банду и тюрьму

Собственную хорошо вооруженную банду и даже собственную тюрьму имеет глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, утверждает журналист "Новой газеты" Анна Политковская. По ее словам, эта тюрьма располагается в селе Центорой - родовом селе Кадырова. Как утверждает Политковская в статье Тихие, или гражданская война силами спецслужб, опубликованной "Новой газетой" 16 сентября 2002 года, о существовании кадыровских боевиков и кадыровской тюрьмы знают многие чеченцы, однако рассказывать об этом они соглашаются только на условиях анонимности.

По словам Политковской, банда вооруженных карателей, ставшая третьей стороной в идущей в Чечне гражданской войне, в обиходе называется "охраной Кадырова", хотя как подтвердили журналистке в Министерстве юстиции Чечни, эта "охрана" формально нигде не зарегистрирована. Следовательно, заключает сотрудница "Новой газеты", "охрана" имеет не больше прав на существование, чем бригада Басаева или отряды Хаттаба и Бараева.

Как заявили Политковской ее источники, "кадыровцы" задерживают чеченцев - не только тех, кто был пойман при закладывании взрывчатки или был связан с ваххабитами, но и случайных людей - и привозят их в Центорой, в свой "штаб". По сведениям журналистки, суд на задержанными вершит Рамазан, младший сын Кадырова, а сроки наказания назначают Рамазан и Руслан, начальник кадыровской охраны. Наиболее "провинившихся" отправляют в 15-й молсовхоз, поселок примерно в 20 километрах к западу от Грозного. Потом арестантов живыми никто не видел.

По словам обозревателя "Новой газеты", родственники пропавших чеченцев установили, что люди были захвачены в заложники "кадыровцами", и тогда-то и начались направленные на охрану и родственников Кадырова теракты. Кроме того, противостоять "кадыровцам" пытаются сотрудники прокуратуры Чечни, осведомленные о происходящем. Однако, по словам Политковской, в прокуратуре признают, что Кадыров и его "охрана" фактически сейчас выведены за рамки закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше