Белорусского журналиста осудили за "покушение на оскорбление" президента Лукашенко

Главный редактор белорусской газеты "Рабочы" ("Рабочий") Виктор Ивашкевич признан виновным "в покушении на оскорбление и клевету" в отношении президента Белоруссии и приговорен к двум годам лишения свободы. Такое решение вынес в понедельник суд Первомайского района Минска, передает РИА "Новости".

"Покушение на оскорбление и клевету" в отношении Александра Лукашенко судья Владимир Кобышев усмотрел в статье "Вор должен сидеть в тюрьме", которая была напечатана в газете "Рабочы" в конце августа 2001 года, накануне президентских выборов в Белоруссии. В статье рассказывалось об экономических преступлениях, к которым, по мнению автора материала, были причастны Лукашенко и чиновники из его ближайшего окружения.

Тогда против главного редактора газеты было возбуждено уголовное дело, а весь тираж газеты (39 500 экземпляров) со статьей был арестован еще в типографии. Он до сих пор находится в правоохранительных органах. По вынесенному в понедельник приговору суда тираж будет уничтожен.

Виктор Ивашкевич своей вины не признает. Он считает, что процесс над ним имеет политическую подоплеку, поскольку "Рабочы" находится в оппозиции к президенту Лукашенко. Ивашкевич уже заявил о намерении подать апелляцию в более высокую судебную инстанцию.

В июне нынешнего года по тому же обвинению были осуждены сотрудники другой белорусской оппозиционной газеты - "Пагоня". Журналистов Николая Маркевича и Павла Мажейко также признали виновными в клевете на президента Белоруссии. Их приговорили к заключению сроком на два с половиной и два года соответственно с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа, что в народе называют "химией". Правда, позже сроки наказания сократили по амнистии.

У обеих оппозиционных газет были свои сайты в Интернете, которые в настоящее время закрыты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше