Похитители прислали видеокассету с обращением Сергея Кукуры

Во вторник стало известно, что в распоряжении милиции находится видеозапись, на которой похищенный в прошлую пятницу вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура обращается с просьбой выплатить похитителям затребованный ими выкуп, сообщает интернет-сайт газеты "Известия".

По информации этого издания, кассета была передана похитителями Кукуры работникам милиции еще в конце прошлой недели. Преступники закопали кассету с обращением похищенного в одной из могил на кладбище вблизи поселка Внуково, а затем сообщили в милицию об "оставленной передачке". Сотрудники оперативно-следственной группы, прибыв на место и частично раскопав указанную могилу, обнаружили сверток. Он был тщательно проверен на предмет взрывоопасности и только затем вскрыт. В нем и оказалась кассета с обращением Сергея Кукуры.

На видеозаписи похищенный вице-президент "ЛУКОЙЛа" сообщил требования похитителей: выкуп в размере трех миллионов долларов и трех миллионов евро мелкими купюрами, и попросил выкуп этот похитителям выплатить. Ни места, ни времени передачи денег он не указал.

Один из оперативников, видевший эту пленку, сообщил "Известиям", что Сергей Кукура "неважно" выглядел на записи, тем не менее, не считая заявлений похитителей, эта видеокассета является единственным на данный момент свидетельством, что Кукура еще жив.

Съемка, по словам собеседника "Известий", проводилась без указания времени и даты в неком полутемном помещении. Кукура выглядел неважно, возможно он находился под действием наркотиков.

По утверждению оперативников, занимающихся расследованием этого похищения, администрация "ЛУКОЙЛа" готова выплатить затребованную сумму, но опасается, что преступники все равно не отпустят Кукуру живым, поэтому пока ожидают дальнейших предложений со стороны преступников.

Оперативники тем временем пытаются выйти на след похитителей и прорабатывают большое число разнообразных версий, в числе которых рассматривается причастность к похищению чеченских группировок и несанкционированные действия сотрудников ФСБ. Оперативники не отказываются и от версии об инсценировке похищения.

По мнению источников "Известий" в следственной бригаде, сценарий похищения взят из голливудских фильмов: требование заплатить выкуп в мелких купюрах и видеозапись как доказательство того, что похищенный жив и находится у вымогателей, напоминают детектив.

Компания "ЛУКОЙЛ" ранее объявила о готовности выплатить 30 миллионов рублей за информацию, которая может помочь в освобождении Сергея Кукуры.

Расследование дела по похищении одного из руководителей "ЛУКОЙЛа" взяла под контроль Генеральная прокуратура России. Следствие проходит в глубокой тайне, правоохранительные органы не называют даже фамилию следователя, ведущего дело. В прокуратуре Московской области сотрудникам СМИ сказали лишь, что предпринимают некие шаги, которые "являются следственной тайной".

Напомним, бизнесмен пропал 12 сентября в районе деревни Внуково Ленинского района Подмосковья. У железнодорожного переезда близ деревни машину Кукуры под предлогом проверки документов остановили четверо мужчин с автоматами и в масках. Они посадили бизнесмена в черную "Волгу" с синими милицейскими номерами и увезли, а водителю и охраннику Кукуры сделали уколы, от которых те уснули или потеряли сознание. Затем их вывезли в лес к деревне Зайцево Одинцовского района и бросили в машине, отобрав у охранника служебный пистолет "Иж-71". Придя в себя и освободившись, охранник сообщить о ЧП в Апрелевский городской отдел милиции Нарофоминского УВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше