Сергея Кукуру не подвергали насилию, но держали с мешком на голове

Первый вице-президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергей Кукура, находясь в заложниках, не подвергался насилию. Об этом "Интерфаксу" заявил в четверг заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко.

Он сообщил, что Кукура ничего не может сообщить ни о своих похитителях, ни где его держали. Дело в том, что заложник ничего не видел - у него на голове все время был мешок.

При этом, по словам Дейнеко, Кукуру держали в каких-то подвалах, несколько раз перевозили, кормили. Заместитель начальника подмосковного ГУВД добавил, что вице-президенту "ЛУКОЙЛа", как минимум, один раз, в момент похищения, "вкололи некое вещество".

Примечательно, что газета "Коммерсант" спрогнозировала в четверг, что Кукура ничего внятного следователям не скажет. "Не исключено, что и господин Кукура... будет отделываться дежурными фразами типа "везли в мешке, куда не видел"; "сидел в комнате, где – не знаю"; "похитителей не видел – они были в масках"; "кормили нормально"; "не били". Может быть, добавит что-то про "кавказский акцент" похитителей или "сырые бетонные стены" помещения, в котором он содержался", - отметил "Коммерсант".

В четверг представители правоохранительных органов, в частности следователи прокуратуры, приезжали на дачу Кукуры для его допроса. Как сообщил РИА "Новости" начальник следственного отдела прокуратуры Московской области Андрей Марков, следователи пытались установить также обстоятельства похищения. По его словам, сам Кукура "уже чувствует себя нормально".

Представитель прокуратуры отказался ответить на вопрос, платили ли за Кукуру выкуп. Между тем начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Овчинников еще раз заявил "Интерфаксу", что вице-президент "ЛУКОЙЛа" был освобожден без выкупа. "Совместная работа всех правоохранительных органов и службы безопасности "ЛУКОЙЛа" привела к такому результату, что похищенный сейчас находится дома. Лично меня это устраивает, поскольку требуемый выкуп не выплачивался, а человек жив", - сказал Овчинников. Он заверил, что похитителей Кукуры ищут, и как найдут, общественность об этом узнает.

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура был похищен 12 сентября, освобожден - 25 сентября. Во всем этом деле много неясного, и, как прогнозируют СМИ, следствию вряд ли удастся в нем разобраться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше