Париж отказался поддержать войну в Ираке. Посланник США попытает счастья в Москве

В субботу во второй половине дня в Москву прибыли заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман (Marc Grossman) и политический директор МИД Великобитании Питер Рикеттс (Peter Ricketts).

Цель их визита - убедить Россию принять американо-британский проект новой резолюции по Ираку, в которой допускается возможность применения военной силы против этой страны. Проект резолюции, как ожидается, будет представлен Совету безопасности ООН в понедельник, 30 сентября.

Как сообщает "Интерфакс", оба дипломата прибыли в российскую столицу практически одновременно. Гроссман прилетел из Парижа, где проводил аналогичные переговоры с французским руководством, а Рикеттс - из Лондона.

Россия и Франция придерживаются иного, чем США и Великобритания, мнения о возможных решениях иракской проблемы. Обе страны настаивают на возвращении в Багдад инспекторов ООН и на отсутствии необходимости в новой резолюции Совета безопасности ООН. По имеющимся данным, убедить Францию поддержать проект резолюции не удалось.

По сведениям "Интерфакса", высокопоставляенных американского и британского дипломатов уже в субботу примет министр иностранных дел России Игорь Иванов. Затем они проведут консультации в российском внешнеполитическом ведомстве.

Согласно американо-британскому проекту резолюции, Ирак должен в течение семи дней согласиться со всеми условиями и требованиями ООН, в том числе открыть доступ международным инспекторам к любым объектам, и в течение 30 дней объявить о всех своих программах по разработке оружия массового поражения.

В проекте говорится, что члены ООН имеют право применить все средства, включая военную силу, в случае, если Багдад предоставит неверную или неполную информацию или каким-либо иным образом нарушит резолюцию.

В соответствии с проектом, каждая страна - постоянный член Совета безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) имеет право на представительство в миссии инспекторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше