Судьба красноярского избиркома может решиться 4 октября

Вопрос о расформировании красноярского избиркома может инициировать 4 октября Центральная избирательная комиссия России. Как сообщила информационному агентству РИА "Новости" секретарь ЦИК Ольга Застрожная, решение о расформировании избиркома будет принимать суд, но по ее личному мнению, "отстоять свою позицию у красноярского избиркома шансов нет".

Напомним, расформирование крайизбиркому грозит в связи с отказом признать итоги выборов красноярского губернатора. На этих выборах по предварительным данным победил глава Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, однако избирком аннулировал результаты голосования. Красноярский краевой суд 1 октября отменил решение избиркома, однако 2 октября крайизбирком снова объявил итоги выборов недействительными.

Сразу после этого четыре члена краевой комиссии и несколько представителей этого органа с совещательным голосом заявили о намерении обратиться с жалобой в Центризбирком. По сообщению РИА "Новости", представители избиркома уже подали свои жалобы в ЦИК. Секретарь Центризбиркома пообещала журналистам, что все эти жалобы плюс жалобы избирателей будут рассмотрены 4 октября, и напомнила, что ЦИК России имеет право взять на себя подведение итогов выборов.

По словам Застрожной, члены крайизбиркома, дважды признав недействительными результаты губернаторских выборов в Красноярском крае, "не могли не понимать, что они прямо нарушают закон". Как передает информагентство, Застрожная подчеркнула, что ни одна избирательная комиссия субъектов Федерации не поддержала решения своих красноярских коллег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше